Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Обзор новостей за неделю

16.02.2015 г

Обзор новостей за неделю
09-15 февраля 2015 года
 
 
Новая форма декларации по налогу на прибыль
         ФНС определилась, за какой период налогоплательщики обязаны использовать новую форму декларации по налогу на прибыль, утверждённую Приказом Службы от 26 ноября 2014 года. Обязательной к применению новая форма станет, начиная с отчётных периодов за 2015 год. Но за 2014 год налоговые органы будут готовы принять как новые, так и старые формы деклараций. Такая лояльность обусловлена тем, что приказ ФНС, утвердивший форму и электронный формат новой декларации, вступил в силу только 10 января 2015 года, поэтому, с учётом решения Высшего арбитражного суда, он не может применяться к отчётности за 2014 год. Однако ФНС всё-таки рекомендует отчитаться за прошедший год уже по-новому
 
 
Применять УСН при торговле хотят запретить
   Законодатели хотят запретить применение УСН организациям и ИП, осуществляющим деятельность в сфере розничной и оптовой торговли
В ст. 346.12 НК РФ предлагается внести поправки, которые приравняют юрлиц и предпринимателей, которые осуществляют торговлю, к банкам, нотариусам, НПФ, ломбардам и иным налогоплательщикам, которые не могут применять упрощенку. Свою инициативу авторы законопроекта объясняют низкой налоговой отдачей от непроизводственных отраслей, в том числе и торговой. Одну из причин этого законодатели видят именно в применении бизнесменами УСН. В общей сложности в России на спецрежиме работают 10 % торговцев
 
Исчисление страховых взносов
Минтруд напомнил страхователям, как начислять страховые взносы в 2015 году. Ведомство разъяснило, что с 1 января предельная величина базы для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование установлена в размере 711 тысяч рублей, а для начисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности - 670 тысяч рублей. Это означает, что все плательщики страховых взносов, в том числе применяющие пониженные тарифы, перестают начислять взносы в ФСС на случай нетрудоспособности с выплат, превышающих 670 тысяч рублей. А с выплат свыше 711 тысяч рублей не начисляют взносы в ПФР только те страхователи, которые применяют льготные тарифы. «Обычные» страхователи с выплат, превышающих эту величину, уплачивают взносы в ПФР по тарифу 10%.
 

 
Отчёт о численности работников юрлица
Росстат утвердил новую форму отчёта о распределении численности работников юрлиц по уровню заработной платы. В соответствии с приказом ведомства все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, должны будут представлять такой отчёт в территориальные органы Росстата один раз в два года. В текущем году по итогам за апрель организации должны успеть отчитаться до 20 мая. В разработанной ведомством форме все работники распределены по 21 позиции от зарплаты менее 5965 рублей до превышающей 1 млн рублей. При этом отдельная её колонка предназначена для указания сумм, которые фактически были начислены работникам, указанным в каждом сегменте. Отчёт может быть представлен как в бумажном, так и электронном виде. 
 
 
Сравнительная таблица КБК
Минфин подготовил сравнительную Таблицу соответствия кодов бюджетной классификации, применяемых с 1 января 2015 года и в 2014 году. Она поможет организациям и предпринимателям разобраться в изменениях и правильно перечислить налоги, а федеральному казначейству – не допустить зачисления налога на прибыль, НДФЛ и земельного налога на «невыясненные поступления», если в «платёжках» будут указаны старые КБК. В дополнение к этой информации Минфин разработал Таблицу соотнесения КБК и реквизитов, указываемых в платёжных поручениях при перечислении налогов. В ней приведены коды статуса плательщика по каждому КБК.
 
Требования к участникам госзакупок
Правительство России установило дополнительные требования к участникам госзакупок отдельных видов товаров, работ и услуг. Согласно постановлению кабмина, они будут предъявляться к субъектам предпринимательства, участвующим в закупках, которые осуществляются путём проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, а также закрытых конкурсов и аукционов. Кроме того, уточняются случаи, когда поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг возможно только участниками закупки, которые имеют необходимый уровень квалификации и документы, подтверждающие соответствие дополнительным требованиям. В частности, речь идёт о выполнении работ по строительству, реконструкции и ремонту особо опасных, технически сложных объектов, вооружения и военной техники и некоторых других.
 
Ограничение должников в доступе к госуслугам
Законодатели предлагают ограничить доступ к госулугам гражданам, которые имеют задолженности по уплате административных штрафов свыше 10 тысяч рублей. Согласно замыслу депутатов, должника, в частности, могут не допустить до сдачи экзамена на получение водительских прав, ему откажут в постановке на учёт автомобиля, а также такой гражданин не сможет оформить загранпаспорт. В то же время авторы инициативы подчёркивают, что ограничение не будут распространяться на жизненно необходимые услуги. Например, получение медицинской помощи или оформление ребенка в детский сад. В разряд исключений попадет также возможность оформления общегражданского паспорта. Парламентарии полагают, что нововведения послужат для граждан дополнительным стимулом добровольно и вовремя погашать задолженности.
 
Форму справки 2-НДФЛ полностью изменят
 Завершено общественное обсуждение проекта приказа о новой форме 2-НДФЛ
С момента последнего изменения формы справки 2-НДФЛ произошли изменения в самом порядке расчета, порядке его представления. В связи с этим уже подготовлен приказ о внесении изменений в форму отчетности. На днях было завершено общественное обсуждение проекта приказа. На обсуждении не было высказано ни одного мнения. Саму новую форму справки, её формат и порядок заполнения опубликованы пока не были.
 
Что нового в декларации 3-НДФЛ
Принята новая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
 
По каким налогам разрешат отсрочить платеж
По таким налогам, как НДС и налог на имущество, отсрочить платежи (в некоторых случаях) возможно, а по НДФЛ — нет.
 
 
 
Минфин России рассказал, когда надо уплатить НДФЛ с отпускных
 Финансовое ведомство дало разъяснения о дате уплаты НДФЛ при выплате отпускных сотруднику
Законодательством установлены общие правила определения даты получения дохода сотрудником – это последний день месяца, за который сотрудник получил доход. Однако это правило неприменимо к ситуациям, когда речь заходит о выплате отпускных сотруднику. В таком случае датой выплаты дохода является именно день выплаты или перечисления на счет. Тогда компания, исполняя обязанности налогового агента, должна перечислить налог в день получения дохода, а не в конце месяца.
 Об этом финансовое ведомство сообщило в письме от 26.01.15 № 03-04-06/2187.
 
За непредставление отчетности в Росстат вырастут штрафы
Подготовлен законопроект, который увеличит штрафы за непредставление отчетов в Росстат в 100 раз
Сейчас многие бухгалтеры готовят годовую бухгалтерскую отчетность, а также отчетность в органы статистики. На данный момент санкции за непредставление отчетов в Росстат довольно невелики (несколько сотен рублей) и указаны они в КоАП РФ. Подготовлен законопроект, который в сотни раз увеличит санкции за такое нарушение – штраф будет составлять 100-500 тысяч рублей для юрлиц.
 
Вычет по НДС можно принять без права собственности
Минфин России рассказал, когда можно получить вычет по НДС
 Если же право собственности на товар переходит позже (ставится в зависимость от оплаты, например), то это не влияет на порядок применения вычета. Об этом Минфин России напомнил в письме от 30.12.2014 № 03-07-11/68585.
 По общему правилу для применения права на вычет по НДС компании надо выполнить несколько условий:
·      приобретаемый товар применяют в операциях, которые облагают НДС;
·      товар был оприходован;
·      чтобы на товар компании были выданы необходимые документы – самый важный из них это счет-фактура.
Счет-фактуру выставляют не позднее пяти дней с даты отгрузки.
 
 

 




Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru