Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Обзор новостей за неделю

01.06.2015 г

Обзор новостей за неделю
25 - 31 мая 2015 года
 
Правильно заполненные платежки обеспечивают своевременную оплату
С 1 января 2015 года изменились КБК. В связи с этим возросло число платежей, отнесенных в состав невыясненных поступлений.
Налоговые органы уведомляют, что заполнять платежные документы нужно в соответствии с требованиями приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107н.
Неточности в оформлении платежек приводят к несвоевременному поступлению платежей в бюджет, возникновению недоимки, дополнительному документообороту, а в некоторых случаях и повторному перечислению уже уплаченного налога.
Главными критериями отнесения платежей к разряду «невыясненных», являются:
·         неправильное указание в платежных документах кодов бюджетной классификации (КБК) по земельному налогу и налогу на имущество;
·         неверное заполнение кода подвида доходов (14-17 разряд КБК) при уплате пеней и процентов;
·         неправильное указание реквизитов ОКТМО, ИНН и КПП получателя платежа.
Оформить без неточностей и ошибок платежные документы можно на он-лайн сервисах ФНС России «Заполнить платежное поручение» и «Заплати налоги».
 
 
Оплатить долги по налогам теперь можно на портале госуслуг
На Едином портале госуслуг (ЕПГУ), а также на его бета версии теперь можно не только узнавать о долгах по налогам, но также и оплачивать их.
Минкомсвязи сообщило, что данная услуга доступна для всех пользователей, которые имеют стандартную и подтвержденную учетные записи. При этом на ЕПГУ оплатить налог можно в личном кабинете в разделе «Поиск счетов», а на бета-версии — в услуге "Налоговая задолженность".
Задолженность по налогам можно оплачивать банковской картой без всяких комиссий. В дальнейшем, это можно будет сделать также с помощью электронного кошелька или мобильного телефона.
Обратите, внимание, что платеж подтверждается в течение двух недель, До этого момента задолженность считается непогашенной и по ней начисляется пеня. Поэтому сотрудники ИФНС рекомендуют сначала оплатить сумму долга, а после подтверждения платежа - начисленные пени.
 
Отчётность в электронном виде надо сдавать при 50 сотрудниках
Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке сдачи отчётности в электронном виде недавно, 22 мая. Документ предусматривает, что по ТКС отчитываться надо, когда в штате 50 сотрудников.
Сейчас в Налоговом кодексе указана другая норма – по электронным каналам связи компании сдают отчётность при численности от 100 человек. При принятии законопроекта он вступит в силу через месяц после опубликования.
Законопроект внесли в Госдуму ещё 26 декабря 2014 года. Однако первое чтение состоялось только в мае.
 
При переименовании юрлицу выдают свидетельство о постановке, а не о регистрации
Если компания меняет наименование, инспекция выдает свидетельство о постановке на учет, а не свидетельство о госрегистрации. Ведь свидетельство о госрегистрации юрлица выдается при создании фирмы, а при изменении наименования оно не применяется. Такие указания представлены в письме ФНС России от 07.05.2015 № СА-4-14/7844.
Чтобы внести изменения в наименование юрлица и его учредительные документы, в инспекцию подают заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № P13001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25). Вместе с заявлением представляют:
·         решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
·         изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах;
·         документ об уплате государственной пошлины.
После внесения в ЕГРЮЛ записи об изменениях в наименовании юрлица выдают Лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007, в котором указаны сведения о новом наименовании. Одновременно с Листом выдают Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения по форме № 1-1-Учет, содержащее сведения о новом наименовании юридического лица.
 
 
Вступает в силу Административный регламент по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
С 30 июня ФНС России будет предоставлять сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, согласно рассматриваемому регламенту. Сейчас такая информация предоставляется на основании нескольких порядков, которые с указанной даты утратят силу.
Документ: Приказ Минфина России от 15.01.2015 N 5н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей"
 
 



Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru