Документ Международных стандартов финансовой отчетности «Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой (Поправки к МСФО (IFRS) 16)»

Версия для печати

29.11.2023 г

Введен в действие для применения на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 04.10.2023 № 155н

Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой

Поправки к МСФО (IFRS) 16

Поправки к МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

После пункта 102 включить пункт 102A следующего содержания:

102A После даты начала аренды продавец-арендатор должен применять пункты 29–35 в отношении активов в форме права пользования, обусловленного обратной арендой, и пункты 36–46 в отношении обязательства по аренде, обусловленного обратной арендой. При применении пунктов 36–46 продавец-арендатор должен определить арендные платежи или пересмотренные арендные платежи таким образом, чтобы продавец-арендатор не признал бы никакой суммы прибыли или убытка в отношении оставшегося у него права пользования. Применение требований данного пункта не препятствует признанию продавцом-арендатором в составе прибыли или убытка любой суммы прибыли или убытка, относящейся к частичному или полному прекращению аренды, как того требует пункт 46(a).

В Приложении C:

После пункта C1С включить пункт C1D следующего содержания:

C1D Документом «Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой», выпущенным в сентябре 2022 года, внесены изменения в пункт C2 и добавлены пункты 102A и C20E. Продавец-арендатор должен применять настоящие поправки в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2024 года или после этой даты. Допускается досрочное применение. Если продавец-арендатор применит данные поправки в отношении более раннего периода, он должен раскрыть этот факт.

Пункт C2 изложить в следующей редакции:

C2 Для целей требований пунктов C1–C20E датой первоначального применения является начало годового отчетного периода, в котором организация впервые применяет настоящий стандарт.

После пункта C20D включить заголовок и пункт C20E следующего содержания:

Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой

C20E Продавец-арендатор должен применять поправки «Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой» (см. пункт C1D) ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 в отношении операций продажи с обратной арендой, которые были совершены после даты первоначального применения.