Документ Международных стандартов финансовой отчетности «Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 – Сравнительная информация (Поправка к МСФО (IFRS) 17)»

Версия для печати

04.12.2023 г

Введен в действие для применения на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 04.10.2023 № 155н

Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 – Сравнительная информация

Поправка к МСФО (IFRS) 17

Поправка к МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования»

В Приложение C:

После пункта C2 включить пункт C2A следующего содержания:

C2A Документом «Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 — Сравнительная информация», выпущенным в декабре 2021 года, добавлены заголовок, пункты C28A–C28E и пункт C33A. Организация, которая решит применять пункты C28A–C28E и пункт C33A, должна применять их при первоначальном применении МСФО (IFRS) 17.

После пункта C28 включить заголовок и пункты C28A–C28E следующего содержания:

Организации, которые впервые применяют МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 одновременно

C28A Организации, которая впервые применяет МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 одновременно, разрешается применить пункты C28B–C28E (о классификационном наложении) в целях представления сравнительной информации о финансовом активе, если сравнительная информация по этому финансовому активу не была пересчитана для целей МСФО (IFRS) 9. Сравнительная информация по финансовому активу не будет пересчитываться для целей МСФО (IFRS) 9, если организация примет решение не пересчитывать информацию за прошлые периоды (см. пункт 7.2.15 МСФО (IFRS) 9), либо если организация пересчитывает информацию за прошлые периоды, но признание данного финансового актива было прекращено в течение указанных прошлых периодов (см. пункт 7.2.1 МСФО (IFRS) 9).

C28B Организация, применяющая классификационное наложение в отношении финансового актива, должна представить сравнительную информацию так, как если бы к этому финансовому активу были применены требования МСФО (IFRS) 9 в части классификации и оценки. Организация должна использовать обоснованную и подтверждаемую информацию, доступную на дату перехода (см. пункт C2(b)), чтобы определить, как, по её ожиданиям, этот финансовый актив был бы классифицирован и оценен при первоначальном применении МСФО (IFRS) 9 (например, организация могла бы использовать предварительные оценки, проведенные при подготовке к первоначальному применению МСФО (IFRS) 9).

C28C При применении классификационного наложения к финансовому активу организация не обязана применять требования Раздела 5.5 МСФО (IFRS) 9 в отношении обесценения. Если исходя из классификации, определенной в соответствии с пунктом C28B, финансовый актив попадал бы в сферу применения требований Раздела 5.5 МСФО (IFRS) 9 в отношении обесценения, но организация не применяет эти требования в рамках применения классификационного наложения, организация должна продолжать представлять все суммы, признанные в отношении обесценения в прошлом периоде, в соответствии с МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». В противном случае все эти суммы должны быть восстановлены.

C28D Любая разница между прежней балансовой стоимостью финансового актива и его балансовой стоимостью на дату перехода, определенной при применении пунктов C28B–C28C, должна быть признана в составе вступительного сальдо нераспределенной прибыли (или другого компонента собственного капитала в зависимости от ситуации) на дату перехода.

C28E Организация, которая применяет пункты C28B–C28D, должна:

(a) раскрыть качественную информацию, позволяющую пользователям финансовой отчетности понять следующее:

(i) в какой мере было применено классификационное наложение (например, применялось ли оно ко всем финансовым активам, признание которых было прекращено в сравнительном периоде);

(ii) были ли применены и в какой мере применены требования Раздела 5.5 МСФО

(IFRS) 9, касающиеся обесценения (см. пункт C28C);

(b) применить эти пункты только к сравнительной информации за отчетные периоды между датой перехода на МСФО (IFRS) 17 и датой первоначального применения МСФО (IFRS) 17 (см. пункты C2 и C25); и

(c) на дату первоначального применения МСФО (IFRS) 9 применить переходные положения МСФО (IFRS) 9 (см. Раздел 7.2 МСФО (IFRS) 9).

После пункта C33 включить пункт C33A следующего содержания:

C33A В отношении финансового актива, признание которого было прекращено между датой перехода и датой первоначального применения МСФО (IFRS) 17, организация может применить пункты C28B– C28E (о классификационном наложении) в целях представления сравнительной информации, как если бы к этому активу был применен пункт C29. Такая организация должна адаптировать требования пунктов C28B–C28E таким образом, чтобы классификационное наложение осуществлялось исходя из предположений организации относительно того, как этот финансовый актив был бы по ее усмотрению классифицирован с применением пункта C29 на дату первоначального применения МСФО (IFRS) 17.