Разъяснения по порядку прекращения доступа к личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)

Версия для печати

22.02.2024 г

Доступ пользователей к личному кабинету прекращается в соответствии с требованиями, установленными приказом Росфинмониторинга от 20.07.2020 № 175 «Об утверждении Порядка ведения личного кабинета, а также Порядка доступа к личному кабинету и его использования».
Для поднадзорных Росфинмониторингу субъектов:
- организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
- операторов по приему платежей;
- коммерческих организаций, заключающих договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов;
- лизинговых компаний
доступ к личному кабинету пользователя прекращается автоматически при снятии с учета в Росфинмониторинге.
Для иных организаций, индивидуальных предпринимателей и лиц, поименованных в статьях 5 и 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон№ 115-ФЗ), доступ к личному кабинету прекращается по заявлению пользователя, сформированному с использованием специализированной формы, размещенной в личном кабинете на портале Росфинмониторинга (раздел «Учетные данные»/подраздел «Заявление на отключение личного кабинета»).
В случае истечения срока действия усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) заявление, подписанное руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, направляется в свободной форме почтовым отправлением в адрес Росфинмониторинга: 107450, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 39, стр. 1. В заявлении необходимо указать наименование организации/ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, КПП, ОГРН, причину отключения личного кабинета.
Направление заявления на прекращение доступа к Личному кабинету через портал ЕПГУ не предусмотрено.
Обращаем внимание, что прекращение доступа к личному кабинету таким пользователям не связано со снятием с учета в Росфинмониторинге, поскольку вышеуказанные субъекты не подлежат постановке на учет, и, соответственно, не могут быть сняты с учета в Росфинмониторинге.(Информационное сообщение Росфинмониторинга от 20.02.2024)