Новый формат электронной доверенности введен с 1 марта 2024 года

Версия для печати

29.02.2024 г

Новый формат электронной доверенности позволяет оформить доверенность с правом передоверия, а также на нескольких уполномоченных представителей. 

С 1 марта 2024 года налогоплательщики при представлении отчетности и других документов в налоговые органы смогут использовать новые форматы электронной доверенности и заявления об отзыве электронной доверенности, сообщила ФНС.

Новый формат электронной доверенности позволяет оформить доверенность с правом передоверия, а также на нескольких уполномоченных представителей. Заявление об отзыве электронной доверенности позволяет отозвать как ранее оформленные электронные доверенности, так и новые электронные доверенности, в том числе в отношении одного уполномоченного представителя.

Для оформления указанных электронных документов можно использовать бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ».

Для обеспечения бесшовного перехода налогоплательщиков к новому формату взаимодействия электронные доверенности, оформленные по ранее действующему формату, будут приниматься налоговыми органами до 28 февраля 2025 года.

Напомним, что с 1 марта 2024 года вступят в силу положения, внесённые в статью 29 НК федеральным законом 389-ФЗ, который был подписан летом 2023-го. Будет установлено, что те налогоплательщики, которые обязаны представлять декларации и налоговые расчеты только в электронном виде, должны будут обзавестись электронными доверенностями на уполномоченных представителей. К числу таковых относятся налогоплательщики, численность работников которых превышает 100 человек, а также те, для кого обязанность подавать электронные декларации предусмотрена второй частью НК, например, по НДС.

Сам по себе переход на электронную доверенность не является основанием для прекращения ранее выданных доверенностей. Так что направление документов в налоговые органы на основании доверенностей, которые сданы до 29.02.2024 на бумажном носителе, будет возможно до прекращения действия таких доверенностей на основании причин, установленных статьей 188 ГК.

ФНС недавно обновила формат электронной доверенности для применения с 1 марта 2024 года – будет применяться формат, утвержденный приказом ЕД-7-26/648@, это – версия 5.02. Он, в отличие от формата 5.01, позволяет создать доверенность с возможностью последующего передоверия, а также предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям. При этом ФНС продлила применение электронных доверенностей по формату 5.01, которые будут приниматься налоговыми органами еще в течение года (в период с 1.03.2024 по 28.02.2025). Но по такой доверенности полномочия не могут быть переданы в рамках передоверия путем оформления электронной доверенности по формату 5.02.