О рисках совершения операций с цифровыми валютами

Версия для печати

04.03.2024 г

Банк России опубликовал Информационное письмо от 29.02.2024 №ИН-08-12/18 "О рисках совершения операций с цифровыми валютами и рекомендациях финансовым организациям исключить предложение услуг, предусматривающих совершение таких операций".

В письме отмечается, что результаты мониторинга состояния финансового рынка Российской Федерации и осуществления Банком России надзорной деятельности свидетельствуют о сохранении интереса к рынку цифровых валют среди клиентов финансовых организаций, поднадзорных Банку России.

Ранее Банк России неоднократно отмечал, что распространение цифровых валют в Российской Федерации сопряжено с высокими рисками для благосостояния российских граждан и стабильности финансовой системы, а также рисками вовлечения клиентов финансовых организаций в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Банк России подчеркнул, что считает необходимым минимизировать участие финансовых организаций в деятельности, которая может способствовать осуществлению операций с цифровыми валютами, которые сопряжены с указанными рисками, в том числе со связанными с ними финансовыми инструментами. В связи с этим Банк России рекомендует финансовым организациям при распространении информации о своих услугах, в том числе рекламного характера, исключить любую информацию, предполагающую возможность совершения клиентами операций, связанных с оборотом цифровых валют.