С 2015 года еще больше компаний будут применять МСФО

Версия для печати

17.02.2015 г

 

Какие компании в 2015 году должны перейти на МСФО
 
С текущего года пополнится список компаний, обязанных впервые представить свою годовую финансовую отчетность по МСФО. На международные стандарты перейдут НПФ, управляющие компании инвестфондов, клиринговые организации и многие другие.
Напомним: Согласно Федеральному закону от 27.07.10 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», с 2012 года отчетность в соответствии с МСФО представляют:
*кредитные организации;
*страховые организации;
*иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список;
*организации (не перечисленные выше), если их учредительными документами предусмотрено представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности;
*если федеральными законами предусмотрены составление, и (или) представление, и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности и баланса).
С 2014 года к списку компаний присоединяются компании, выпустившие только облигации, допущенные к организованным торгам путем их включения в котировальный список.
С 2015 года к организациям, представляющим отчетность по МСФО, присоединяются также компании, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно-признанным правилам (п. 2 ст. 8 Закона № 208-ФЗ). Такими стандартами являются только US GAAP (ГААП США).
Поправки к Закону № 208-ФЗ от 05.05.14 расширили перечень лиц, обязанных с 2015 года представлять финансовую отчетность по международным стандартам. Теперь к ним относятся:
*НПФ,
*управляющие компании инвестиционных фондов, ПИФ и НПФ,
*клиринговые организации,
*ФГУПы, перечень которых утверждается Правительством РФ,
*ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности и перечень которых утверждается правительством.
А также из перечня страховых организаций исключены страховые медорганизации, работающие исключительно в сфере обязательного страхования.