НОВОЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Версия для печати

08.11.2022 г

Информационное сообщение 3 ноября 2022 г. № ИС-учет-42
Ограничениедоступа к ГИРБО
   В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ФНС России формирует и ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО). Согласно части 9 этой статьи (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 435) Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа. Постановлением от 16 сентября 2022 г. № 1624 «О порядке ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации» (далее – постановление № 1624)Правительство Российской Федерации реализовало указанное право.
Постановление № 1624вступает в силу с 1 января 2023 г.
Установлены случаи ограничения доступа к информации ГИРБО
Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен в следующих случаях:
         1)организация включена в один из следующих реестров,перечней:
- сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. № 96;
- перечень стратегических предприятий и организаций, предусмотренный пунктом 2 статьи 190 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
- перечень резидентов, предусмотренный частью 4.2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;
- перечень лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются ограничительные меры, введенные иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерацииот 16 сентября 2022 г. № 1625;
         2)решение об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, принято Банком России(в отношении организаций, представляющих бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Банк России) или Правительством Российской Федерации (в отношении иных организаций, которые не включены ни в один из названных реестров, перечней).
         Следует обратить внимание, что для ограничения доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, наличие описанных случаев является необходимым, но недостаточным условием.
Определен порядок ограничения доступа к ГИРБО
   Согласно части 9 статьи 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в случаях, определенных Правительством Российской Федерации, ограничение доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, осуществляется ФНС России по заявлению организации, доступ к информации о которой ограничивается. Исходя из этого, для того, чтобы ФНС России ограничила доступ к информации, должны быть выполнены два условия:
   1) заинтересованная организация должна представить заявление в ФНС России;
   2) заявитель должен быть включен в один из реестров, перечней, определенных постановлением № 1624, либо Правительством Российской Федерации или Банком России должно быть принято решение об ограничении.
   Как видно, ограничение доступа к информации является ответственностью самой организации. При этом организация должна принять во внимание конкретные условия своей деятельности и сложившуюся отраслевую практику, оценить риски раскрытия информации, равно как последствия ограничения доступа к информации.
    Заявление об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, подается по форме, в формате и порядке, установленнымприказом ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕД-7-1/939@.В частности, заявление представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика-организации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо посредством использования официального Интернет-сайта ФНС России.
   ФНС России принимает решение об ограничении доступа к информации и фактически ограничивает такой доступ в течение трех рабочих дней после получения заявления организации.При отсутствии оснований для ограничения доступа ФНС России принимает решение об отказе в ограничении, о чем не позднее пяти рабочих дней после получения заявления уведомляет организацию.
   При положительном решении по заявлению организации ФНС России ограничивает доступ к следующей информации, содержащейся в ГИРБО:
- к бухгалтерской (финансовой) отчетности организациив составе, установленном Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и принятыми в соответствии с ним федеральными и отраслевыми стандартами бухгалтерского учета, включая сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному. При этом организация самостоятельно определяет и указывает в заявлении отчетный период (отчетные периоды), за который (которые) доступ к информации должен быть ограничен, либо отчетный период, начиная с которого должен быть ограничен такой доступ. Не исключена возможность ограничения доступа ко всей информации о заявителе, накопленной в ГИРБО начиная с отчетности за 2019 г.;
- к    аудиторскому заключению о бухгалтерской (финансовой) отчетности в случаях, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту.
Определен порядок возобновления доступа к ГИРБО
   Согласно части 9 статьи 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в случаях, определенных Правительством Российской Федерации,возобновление доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, осуществляется ФНС России по заявлению организации, доступ к информации о которой возобновляется.Заявление о возобновлении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, подается по форме, в формате и порядке, установленнымприказом ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕД-7-1/939@.В частности, заявление представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика-организации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо посредством использования официального Интернет-сайта ФНС России.
   Исходя из этого, для возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, заинтересованная организация,в отношении которой сохраняется основание для ограничения доступа к информации, подает соответствующее заявление.При этом в заявлении подлежит указанию отчетный период (отчетные периоды), за который (которые) доступ к информации должен быть возобновлен, либо отчетный период, начиная с которого должен быть возобновлентакой доступ. Возобновление доступа осуществляется по решению ФНС России не позднее чем, через три рабочих дня после получения заявления.
Утрачивает силу ряд ранних решений
по ограничению доступа к ГИРБО
   Постановлением № 1624 признаны утратившими силу с 1 января 2023 г.:
- постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. № 35. Этим постановлением организации, включенные в перечень резидентов, предусмотренный частью 4.2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», освобождены от представления бухгалтерской отчетности в ГИРБО. Начиная с 1 января 2023 г., эти организации: 1) обязаны представлять свою бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту) в налоговый орган в целях формирования ГИРБО; 2) вправе подать заявление об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, в ФНС России;
- пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 586.Согласно этому пункту ФНС России ограничивает доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, в отношении кредитных организаций, некредитных финансовых организаций и находящихся под их контролем лиц в случае введения иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера при поступлении от таких лиц заявления с указанием информации, доступ к которой подлежит ограничению.В связи с этим с 1 января 2023 г. ограничение доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, в отношении названных организаций будет осуществляться в соответствии с порядком, определенным постановлением № 1624.
   Кроме того, с 1 января 2023 г. перестанет действоватьпорядок доступа к ГИРБО в 2022 г., установленный постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 18 марта 2022 г. № 395 «Об особенностях доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2022 году».
Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторскойдеятельности
Минфина России